Quote Scudetto 2017-2018: chi è la favorita al titolo?

Scopriamo le quote relative alla vincente Serie A della prossima stagione

0

Siamo solo all’11 giugno. E già vi proponiamo le quote per la vincente Scudetto 2017-2018. Sì, lo so, lo so. Le squadre hanno da poco cominciato il calciomercato e stanno cercando di rinforzare le proprie rose. Ma io sono qui ad annunciarvi l’apertura delle scommesse antepost sul mercato. Le quote senz’altro subiranno variazioni, ma è anche vero che in alcuni casi potrebbe essere conveniente scommettere adesso, piuttosto che tra due mesi.

Il motivo? Squadre come Inter o Milan potrebbero investire ingenti somme di denaro per rinforzarsi, abbassando le probabilità di ottenere lo Scudetto. In caso di colpaccio in attacco, la quota del Milan (per fare un esempio), potrebbe scendere, divenendo meno conveniente per gli scommettitori.

Come consuetudine, anche quest’anno la Juventus di Max Allegri partirà favorita. È inevitabile che sia così, visto che al momento la squadra è reduce dalla vittoria di campionato e Coppa Italia e da una finale di Champions. Inoltre, i rumors di mercato danno i bianconeri molto vicini a Patrik Schick, uno dei migliori U21 del campionato, che potrebbe essere utile per far rifiatare Gonzalo Higuain durante la stagione.

Ma è anche vero che la Juventus viene da 6 titoli consecutivi in Italia, per cui le motivazioni potrebbero non essere al top. Potrebbe essere una buona occasione per altre squadre attrezzate (come Roma e Napoli) per approfittarne.

Di seguito, potete osservare la tabella con le quote antepost di 7 bookmakers: Betfair, Betflag, Snai, Netbet, Unibet, Bwin e Matchpoint.

Quote Scudetto 2017-2018

SquadreBetterBetflagSnaiNetbetUnibetMatchpointBwin
Juventus1,751,751,751,521,501,701,65
Napoli5,504,7557,25765,50
Roma86,5088,25107,507,50
Milan12121512,75121615
Inter107,50109,25107,5010
Lazio100507533,25416681

Riflessioni sulle quote vincente serie A

Come potete notare, la Juventus risulta essere la grande favorita per la prossima stagione. Le quote migliori sono proposte da Better, Betflag e Snai (1,75). La seconda favorita non è la Roma (classificatasi seconda durante l’ultimo campionato) bensì il Napoli. Una sorpresa? Non proprio. Per due motivi: il Napoli nel girone di ritorno è stata la squadra che ha fatto più punti di tutti. Ciò è avvenuto col passaggio ben riuscito di Dries Mertens da attaccante esterno largo a sinistra ad attaccante centrale.

Le quote migliori per coloro che credono nell’impresa degli azzurri è possibile trovarle su Netbet (7,25) e Unibet (7). La Roma paga l’abbandono di Luciano Spalletti e le tante voci riguardo una possibile cessione eccellente (come Salah). È quindi solo la terza favorita del campionato, in alcuni casi a pari merito con l’Inter. La quota migliore, comunque, è possibile trovarla su Unibet (10).

Per le milanesi c’è grande attesa e fiducia. In particolare è l’Inter, classificatasi dietro ai cugini rossoneri, ad ispirare maggiore fiducia, probabilmente a causa delle tanti voci riguardo un budget faraonico messo a disposizione di Sabatini da Suning. È possibile puntare sul tricolore dei nerazzurri a quota 10 su Better, Snai, Unibet e Bwin.

Sul fronte rossonero, nonostante una campagna acquisti partita subito col botto grazie agli acquisti di Musacchio, Kessié e Rodriguez, il Milan risulta essere solo il quinto club favorito per lo Scudetto. È possibile puntare sugli uomini di Montella a quota 16 su Matchpoint.

Infine, la Lazio. Finalista di Coppa Italia e protagonista di un ottimo campionato, gli uomini di Simone Inzaghi tenteranno di ripetersi. Al momento, però, ci sono davvero tante voci riguardo possibili partenze eccellenti. Giusto per citare qualche nome: Keita, Milinkovic, De  Vrij, Biglia. Stando a numerose testate giornalistiche, diversi calciatori tra quelli citati rischiano di abbandonare l’ambiente laziale. Sarà davvero così? In attesa di scoprirlo, i bookmakers manifestano il proprio scetticismo con quote piuttosto alte. È possibile puntare sul tricolore della Lazio a quota 100 su Better.

Pronostici Scudetto Serie A

A mio parere, le quote fornite dai bookmakers rispettano abbastanza fedelmente ciò che concerne le reali probabilità che le squadre vincano lo scudetto. La Juve sembra essere ancora oggi la squadra più solida, nonostante un Napoli arrembante e spettacolare. Occhio all’Inter, che potrà contare sul vantaggio di non disputare le coppe europee e su una campagna acquisti che si preannuncia spettacolare.

C’è da seguire con grande attenzione il calciomercato per fornire pronostici sempre più precisi. Al momento, è il Milan la principale indiziata a far scendere la propria quota, visto che a breve dovrebbe arrivare un attaccante centrale di livello. 3 i principali indiziati: Belotti, Aubameyang e Morata. Con la soluzione Keita da non sottovalutare.

Quote Speciali Serie A

Negli ultimi giorni sono state pubblicate anche delle quote speciali riguardo la Serie A. Better propone le quote per il mercato “Prossima squadra Federico Bernardeschi al 01/09/2017”. La principale favorita è l’Inter a quota 1,50, con la Fiorentina a quota 3 e la Juve a quota 3,50. È ancora il calciomercato a monopolizzare l’attenzione dei bookies. Sempre Better propone il mercato “Prossima squadra Ivan Perisic al 01/09/2017”, con il Manchester United favorito a quota 1,55, mentre la permanenza in maglia neroazzurra è data a 2,50.

Snai guarda avanti, proponendo il mercato “Juve triplete sì/no”. Strafavorita quest’ultima opzione a 1,01, con il sì dato a quota 30. Le cose potrebbero mutare se la Juve dovesse fare un mercato degno, magari acquistando Douglas Costa, N’Zonzi e Schick e non cedendo nessun pezzo pregiato.

Albo d’oro Scudetto

SquadraNumero titoli
Juventus33
Inter18
Milan18
Genoa9
Pro Vercelli 7
Bologna7
Torino7
Roma3
Fiorentina2
Napoli2
Lazio2
Casale 1
Novese1
Cagliari 1
Verona1
Sampdoria1
Commenti
Caricamento...