Vivere con la propria passione

Quote vincente Champions League 2017/2018: ecco le favorite

Scopriamo le quote relative alla vincente della prossima Champions League

0

Lo so, lo so. Siamo soltanto a luglio. È passato davvero pochissimo tempo dalla disfatta della Juventus a Cardiff contro il Real Madrid. Ma è cambiato davvero già tanto. I bianconeri hanno perso pezzi pregiati del calibro di Bonucci e Dani Alves, mentre in ambito nazionale si sono rinforzate in maniera notevole squadre come il Milan.

Sul fronte europeo, sono davvero tante le realtà che proveranno l’assalto alla coppa più ambita al mondo. Il Manchester City ha svecchiato la propria rosa, puntando su Bernardo Silva, Ederson e Walker, non rinnovando il contratto a gente come Caballero, Clichy e Zabaleta. Il Chelsea di Antonio Conte ha rinforzato la propria rosa con gli acquisti di Rudiger e Bakayoko, ma resta in attesa di un colpo in attacco (probabilmente uno tra Belotti, Aubameyang e Morata).

Il Manchester United di Mourinho, ha risposto agli acquisti dei competitor acquisendo le prestazioni sportive di Lukaku e Lindelof. In Spagna, il Barcellona deve proteggersi dall’assalto del PSG per l’acquisto di Neymar, mentre il Real Madrid, campione in carica, ha deciso di rinnovare la propria rosa con l’innesto di Dani Ceballos.

Quote Champions League 2017/2018

SquadraBetfairBetterEurobetSkiller
Real Madrid6,5676
Barcellona 5666
Bayern Monaco5,5666,25
Juventus13888
Manchester City 13121413
Chelsea 15131314
Atletico Madrid 13151515
Manchester United 17151416
Paris Saint Germain 21171517
Tottenham26302825
Borussia Dortmund19252525
Monaco41403535
Lipsia 34506145
Napoli41505145
Roma41505145
Altro1,01501550
Porto 91757160
Benfica 81757165
Besiktas10110010175
Shakhtar Donetsk101150151125
Basilea 401300201150
Feyenoord276250201150
Anderlecht401300251175

Se non visualizzi correttamente la tabella, clicca qui.

Analisi Champions League 2017/2018

È ancora presto per dare giudizi definitivi, visto che c’è ancora una fase lunga di calciomercato davanti a noi. C’è però da sottolineare come il tempismo nella scelta della squadra su cui puntare per l’antepost sia assolutamente decisivo. Infatti, il calciomercato potrebbe mutare radicalmente le possibilità di vittoria di una squadra, decretandone il crollo della quota.

Possiamo fare l’esempio del PSG, che con l’acquisto di un calciatore come Neymar potrebbe vedere nettamente abbassare la propria quota relativa alla vittoria della Champions League 2017/2018. Oppure il Barcellona, che non vendendo la propria ala sinistra ma acquistando Verratti, potrebbe diventare la favorita di questa edizione.

Insomma, da questi due esempi fatti dovrebbe risultare evidente quanto possa essere conveniente scommettere sin da ora. Ma non è tutto rose e fiori: se è vero che una squadra può rinforzarsi, è anche vero che può uscire indebolita dal calciomercato. Le cessioni eccellenti possono anche essere improvvise. Il caso Bonucci, insegna!

Un’altra particolarità relativa a questo mercato, riguarda le quote tendenzialmente più alte rispetto ad altri antepost come il mercato Vincente Scudetto Serie A. Per i bookies le favorite sono 3: Barcellona, Bayern Monaco e Real Madrid.

Per Betfair il principale indiziato alla vittoria finale è il Barcellona, mentre il Real Madrid risulta essere solo terza, dietro al Bayern Monaco. Better pone tutt’e 3 sullo stesso piano, mentre Eurobet considera favorite Barcellona e Bayern (quota 6). Infine Skiller, che dà favorite Barcellona e Real Madrid, lasciando leggermente staccato il Bayern Monaco.

Solo quarta nelle preferenze dei bookies la Juventus. La squadra di Max Allegri paga una campagna acquisti non esaltante, con le già citate partenze di Dani Alves e Bonucci e il mancato acquisto di Schick, uno dei migliori Under 21 messi in mostra dal campionato italiano nella scorsa stagione.

Per quanto riguarda le italiane, Napoli e Roma non godono del favore dei bookmakers, visto è possibile puntare su di loro con quote abbastanza elevate. L’obiettivo stagionale per le due compagini italiane sarà nuovamente quello di fare bene in ambito nazionale, tentando di riconquistare un posto in Champions, minacciato dal mercato sontuoso del Milan e dall’oculatezza dell’Inter.

Albo d’oro Champions League/Coppa dei campioni

Di seguito, l’albo d’oro del trofeo più ambito d’Europa.

Real Madrid 12

Milan 7

Bayern Monaco 5

Liverpool 5

Barcellona 5

Ajax 4

Inter 3

Manchester United 3

Benfica 2

Juventus 2

Nottingham Forest 2

Porto 2

Celtic 1

Amburgo 1

Steaua Bucarest 1

Olimpique Marsiglia 1

Borussia Dortmund 1

Chelsea 1

Feyenoord 1

Aston Villa 1

PSV 1

Stella Rossa 1

Commenti
Caricamento...