Vivere con la propria passione

Tutti i tabellini delle amichevoli estive delle squadre di Serie A

Un utile guida per orientarsi nei meandri delle amichevoli estive

0

In estate esiste un solo modo per placare la propria sete di grande calcio: guardare le amichevoli estive. Spesso, questi incontri d’allenamento, rappresentano delle vere e proprie miniere di informazioni per tutti quelli che come noi saranno alle prese con la costruzione delle proprie fantarose. In questo post, ho raccolto i tabellini di tutte le amichevoli disputate sin qui e lo aggiornerò, inserendo i nuovi tabellini, comprendendo anche i marcatori e altre eventuali note di rilievo.

  • Atalanta

16 luglio, ore 17.00, a Bergamo: Atalanta-Rappresentativa Valseriana 8-0

Atalanta 1° tempo (3-4-3): Berisha; Toloi, Bastoni, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Spinazzola; Kurtic, Gomez, Cornelius.

Atalanta 2° tempo (3-4-3): Gollini; Del Prato, Mancini, Palomino; Castagne, Haas, Schmidt, Gosens; Orsolini, Vido, Ilicic.

Marcatori: 2’ pt Kurtic, 12’ pt Cristante, 14’ pt Freuler, 18’ pt Cornelius, 18’ st Castagne, 27’ st e 33’ st Vido, 29’ st Orsolini.

20 luglio, ore 16:30, a Rovetta: Atalanta-Brusaporto 15-0

Atalanta 1° tempo (3-4-3): Berisha; Toloi, Mancini, Masiello; Castagne, Cristante, Pessina, Gosens; Orsolini, Cornelius, Kurtic.

Atalanta 2° tempo: Gollini; Del Prato, Palomino, Bastoni; Hateboer, Haas, Freuler, Spinazzola; Ilicic, Vido (36’ st Petagna), Gomez.

Marcatori: 10′, 41′, 45′ Cornelius; 30′ Orsolini; 38′ Kurtic; 48′, 54′ Gomez; 58′ Hateboer; 60′, 77′ Ilicic; 65′ Haas; 75′ Vido; 85′ Aut; 83′, 89′ Petagna.

23 luglio, ore 16:30, a Clusone: Atalanta-Giana Erminio 3-1

Atalanta 1° tempo (3-4-3): Radunovic; Bastoni, Toloi, Mancini; Castagne, Cristante, Pessina, Gosens; Orsolini, Cornelius, Ilicic.

Atalanta 2° tempo (3-4-3): Gollini; Masiello, Palomino, Del Prato; Hateboer, Freuler, Haas, Spinazzola; Kurtic, Gomez, Vido.

Marcatori: 14′ Cornelius, 35′ autogol, 83′ Vido.

26 luglio, ore 20:30, a Bergamo: Atalanta-Lille 1-0

Atalanta (3-4-1-2): Berisha (dal 61′ Gollini); Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer (dal 75′ Castagne), Cristante (dal 84′ Kurtic), Freuler (dal 75′ Haas), Spinazzola (dal 75′ Gosens); Kurtić (dal 84′ Vido); Cornelius (dal 61′ Petagna), Gomez (dal 61′ Ilicic).

Marcatore: Cristante 14′

29 luglio, ore 17:00, a Steinach (Svizzera): Atalanta-Steinach 18-0

Atalanta (3-4-3): Rossi; Del Prato (11′ st Toloi), Mancini (11′ st Palomino), Bastoni (11′ st Masiello); Castagne (11′ st Hateboer), Haas (11′ st Cristante), Pessina (11′ st Kurtić), Gosens (11′ st Freuler); Orsolini (11′ st Melegoni), Petagna (1′ st Cornelius), Vido (11′ st Gomez).

Marcatori: 5′ pt Orsolini, 24′ pt Orsolini, 30′ pt Haas, 31′ pt Vido, 33′ pt Orsolini, 38′ pt Orsolini, 42′ pt Petagna, 44′ pt Orsolini; 8′ st Cornelius, 9′ st Haas, 16′ st Cornelius, 20′ st Cornelius, 22′ st Cornelius, 27′ st Cornelius, 32′ st Cornelius, 37′ st Cristante, 39′ st Kurtić, 40′ st Cornelius.

1 agosto, ore 19:30, a Altach (Austria): Atalanta-Borussia Dortmund 1-0

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Palomino, Masiello (76′ Mancini); Castagne, Freuler (76′ Cornelius), Cristante, Spinazzola (76′ Gosens); Kurtic (76′ Pessina); Petagna (76′ Vido), Ilicic (76′ Orsolini).

Marcatore: 72′ Ilicic

2 agosto, ore 18, a Zingonia: Atalanta-Novara 1-0

Atalanta (3-4-3): Gollini (1′ tt Rossi); Bastoni (21′ st Heidenreich), Mancini, Del Grosso (1′ st Migliorelli); Nica (17′ pt Alari), Melegoni (21′ tt Mallamo), Pessina (24′ st Schmidit), Gosens; Orsolini (1′ tt Monachello), Cornelius (24′ st Vido), Haas.

Marcatore: 7′ st Mancini.

11 agosto, ore 21:00, a Valencia (Spagna): Valencia-Atalanta 1-2

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Palomino (66’ Mancini), Masiello; Hateboer, Cristante (72’ Ilicic), Freuler (30′ Schmith), Gosens (46′ Castagne); Gomez (81’ Orsolini), Kurtic, Petagna (72’ Cornelius).

Marcatori: 12’ Toloi, 65’ Palomino.

12 agosto, ore 16.00, a Bergamo: Atalanta-Venezia 1-1

Atalanta (3-4-1-2): Gollini (26’ st Rossi); Mancini (1’ st Del Prato), Caldara (24’ st Migliorelli), Bastoni; Castagne, Schmidt (1’ st De Roon), Pessina (18’ st Orsolini), Gosens; Ilicic (26’ st Vido); Cornelius, Haas (1’ st Melegoni).

Marcatore: 35’ st Vido

  • Benevento

16 luglio, ore 17:30 a Sestola: Faro Gaggio-Benevento 1-6

Benevento 1° tempo (4-4-2): Belec; Gyamfi, Camporese, Lucioni, Di Chiara; Eramo, Del Pinto, Viola, Lopez; Ceravolo, Coda.

Benevento 2° tempo (4-4-2): Belec; Gravillon, Djimsiti, Costa, Letizia; Venuti, Donnarumma, De Falco, Melara; Cissé, Brignola.

Marcatori: 2′ e 39′ Coda, 6′ e 20′ Ceravolo, 51′ De Falco, 78′ Brignola,

21 luglio, ore 17 a Sestola: Benevento-Livorno 1-0

Benevento 1° tempo (4-4-2): Piscitelli; Djmsiti, Padella, Gravillon (23’pt Letizia), Venuti; Melara, Del Pinto, De Falco, Lopez; Cissé, Venuti.

Benevento 2° tempo (4-4-2): Belec; Gyamfi, Lucioni, Camporese, Letizia (18’st Cataldi); Ciciretti, Eramo, Viola, D’Alessandro; Puscas, Ceravolo.

Marcatore: 22′ pt Coda

25 luglio, ore 17:00, a Brunico: Benevento-Hilal Saudi Arabi 1-1

Benevento (4-4-2): Belec (18’ st Piscitelli), Letizia (40’ st Gravillon), Lucioni, Costa (20’ st Camporese), Di Chiara (1’ st Gyamfi), Ciciretti (1’ st Coda), Cataldi (1’ st Del Pinto), Viola (26’ Eramo), D’Alessandro (20’ st Djimsiti), Ceravolo, Puscas

Marcatore: 9’ st Coda.

30 luglio, ore 18:00, a Gais: Benevento-Eintracht Francoforte 1-1

Benevento (4-4-2): Belec; Letizia, Lucioni, Camporese, Di Chiara (62′ Gyamfi); Ciciretti (62′ Venuti), Del Pinto, Cataldi (78′ Viola), D’Alessandro (70′ Eramo); Coda, Puscas.

Marcatore: 34′ D’Alessandro

3 agosto, ore 17, a Vasto: Vastese-Benevento 1-3

Benevento (4-4-2): Brignoli; Gyamfi (12’ st Di Chiara), Venuti, Chibsah (15’st D’Alessandro), Gravillon (20’st Camporese), Djmsiti, Eramo, Viola (40’st Del Pinto), Ciciretti; Coda, Puscas (29’st Brignola).

Marcatori: 27’ pt Coda, 1’ st Gravillon e 8’ st Puscas.

 

  • Bologna

15 luglio, ore 17:00 a Castelrotto: Bologna-Sciliar 9-1

Bologna (4-2-3-1): Mirante (46′ Ravaglia); Mbaye (46′ Maietta), Gastaldello (46′ De Maio), Helander (46′ Masina), Torosidis (30′ Brignani, 60′ Krafth); Poli (46′ Crisetig), Donsah (46′ Pulgar); Verdi (46′ Okwonkwo), Valencia (30′ Falco, 60′ Krejci), Di Francesco (46′ Falletti); Petkovic (46′ Destro).

Marcatori: 6′ Verdi, 25′ Petkovic, 40′ Di Francesco, 47′ Destro, 49′ Destro, 78′ Destro, 84′ Krejci, 87′ Destro, 89′ Pulgar.

16 luglio, ore 18.00 a Castelrotto: Bologna-Virtus Acquaviva 17-0

Bologna (4-2-3-1): Da Costa (46′ Santurro); Krafth (46′ Torosidis), De Maio (46′ Gastaldello), Maietta (46′ Pulgar), Masina (46′ Mbaye); Taider (46′ Crisetig, 70′ Valencia), Nagy (46′ Donsah); Okwonkwo (12′ Falletti, 46′ Verdi), Falco (46′ Poli), Krejcì (46′ Di Francesco); Destro (46′ Petkovic).

Marcatori: 3′ Krejcì, 7′ Destro, 10′ Krejcì, 18′ Destro, 23′ e 26′ Falco, 30′ Falletti, 42′ Nagy, 43′ Taider, 45′ Destro, 46′ Di Francesco, 55′ Petkovic, 60′ Di Francesco, 68′ rig. Verdi, 71′ Petkovic, 75′ Verdi, 89′ Di Francesco.

22 luglio, ore 17.00, a Castelrotto: Bologna–Fc Süd Tirol 3-0

Bologna (4-2-3-1): Da Costa; (46′ Santurro) Torosidis (60′ Mbaye), Gastaldello (60′ Maietta), Helander (60′ De Maio), Masina (46′ Mounier); Taider (60′ Donsah), Nagy (60′ Crisetig); Verdi (60′ Krejci), Falletti (60′ Poli), Di Francesco (46′ Falco); Petkovic (60′ Okwonkwo).

Marcatori: 7′ pt Masina, al 40′ pt Di Francesco, al 17′ st Falco.

23 luglio, ore 17.00 a Castelrotto: Bologna–AC Trento 5-0

Bologna (4-2-3-1): Da Costa (45′ Ravaglia); Mbaye (45′ Brignani), De Maio (60′ Gastaldello), Maietta (60′ Helander), Torosidis (45′ Mounier); Pulgar (60′ Taider), Donsah (45′ Crisetig); Verdi (45′ Falco), Poli (45′ Valencia), Krejčì (60′ Falletti); Petkovic (45′ Okwonkwo).

Marcatori: 11′ Krejci, 22′ Verdi, 25′ Pulgar, 40′ Petkovic, 73′ Falco.

31 luglio, ore 20.00, a Kitzbuehel (Austria): Colonia–Bologna 1-1

Bologna (4-2-3-1): Mirante; Torosidis, De Maio, Maietta, Masina; Poli, Pulgar; Verdi, Falletti, Di Francesco; Petkovic.

Marcatore: 9′ Petkovic

3 agosto, ore 17.30, a Sankt Johann (Austria): Bologna–Leckwiya Doha 3-2

Bologna (4-5-1): Santurro; Torosidis (46′ Mounier), Gonzalez (46′ Maietta), Gastaldello, Helander; Crisetig (53′ Donsah), Taider (53′ Falco); Okwonkwo (53′ Falletti), Nagy, Krejci; Destro (46′ Petkovic).

Marcatori: 19′ Krejci, 70′ Petkovic, 72′ Falco.

5 agosto, ore 15.30, Kitzbuehel (Austria): Hoffenheim-Bologna 3-0

Bologna (4-2-3-1): Mirante; Torosidis, Gonzalez, De Maio, Masina (62′ Helander); Poli (70′ Donsah), Pulgar; Di Francesco (57′ Krejci), Falletti (10′ Nagy), Verdi; Destro (57′ Petkovic).

6 agosto, ore 15:00, a Kitzbuehel (Austria): Hoffenheim-Bologna 1-2

Bologna (4-2-3-1): Da Costa; Mbaye, Gastaldello (83′ Maietta), Helander, Torosidis (62′ Masina); Crisetig (62′ Poli), Donsah (46′ Taider); Okwonkwo (62′ Mounier), Falco, Krejci (46′ Di Francesco); Petkovic (62′ Destro)

Marcatori: 63′ Destro, 74′ Di Francesco

9 agosto, ore 17.30, a Sestola: Bologna-Bologna Primavera 8-3

Bologna (4-2-3-1): Da Costa (46′ Ravaglia); Torosidis (46′ Krafth), Gonzalez (46′ Maietta), De Maio (46′ Helander), Masina (46′ Mbaye); Poli (46′ Taider), Pulgar (46′ Donsah); Verdi (46′ Okwonkwo), Nagy (46’ Falco) (84′ Djibril), Di Francesco (46′ Krejci); Destro (46′ Petkovic).

Marcatori: 3′ Destro, 20′ Masina, 46′ Petkovic, 51′ Taider, 53′ Falco, 68′ Okwonkwo, 77′ Mbaye, 83′ Krejci.

 

  • Cagliari

16 luglio, ore 17:30, in Val di Pejo: Rappresentativa Redival Val di Pejo-Cagliari 0-8

Cagliari 1° tempo (4-3-1-2): Rafael; Padoin, Pisacane, Andreoli, Miangue; Dessena, Cigarini, Barella; Joao Pedro; Sau, Borriello.

Cagliari 2° tempo (4-3-1-2): Crosta; Faragò, Ceppitelli, Salamon, Krajnc; Ionita, Colombatto, Deiola; Cossu; Farias, Giannetti.

Marcatori: 15′ e 35′ J.Pedro, 18′ Barella, 36′ Borriello, 49′ Farias, 56′ Giannetti, 70′ Han, 73′ Deiola.

19 luglio, ore 17:30, in Val di Pejo: Cagliari-Real Vicenza 8-0

Cagliari 1° tempo (4-3-1-2): Rafael; Faragò, Ceppitelli, Del Fabro, Krajnc,; Ionita Colombatto, Deiola; Cossu; Han, Giannetti.

Cagliari 2° Tempo (4-3-1-2): Crosta; Padoin, Andreolli, Pisacane, Miangue; Cigarini, Dessena, Barella; Joao Pedro; Farias, Borriello.

Marcatori: 8′ Deiola, 34′, 36′, 50′ Giannetti, 44′ Han, 72′ Cigarini, 89′ Borriello, 90′ Joao Pedro

22 luglio, ore 17:00, a Palazzolo sull’Oglio: Cagliari-Brescia 2-2

Cagliari (4-3-1-2): Rafael (dal 80′ Crosta); Padoin, Andreolli (dal 60′ Salamon), Pisacane (dal 60′ Ceppitelli), Miangue (dal 60′ Deiola); Dessena (dal 60′ Faragò), Cigarini (dal 60′ Ionita), Barella (dal 60′ Colombatto); Joao Pedro (dal 60′ Giannetti); Farias (dal 60′ Cop), Han (dal 60′ Cossu).

Marcatori: Joao Pedro al 46′, Cop al 64′.

28 luglio, ore 17:30, ad Aritzo: Cagliari Prima Squadra-Cagliari Primavera 8-0

Cagliari (4-3-1-2) : Crosta; Faragò, Ceppitelli (77’ Salamon), Romagna, Capuano (66’ Balzano); Tetteh, Colombatto, Deiola (25’ Antonini Lui, 46’ Han); Cossu (61’ Giannetti); Farias, Cop.

Marcatori 15’ Ceppitelli, 25’ Faragò, 38’ Cop, 50’ Farias rigore, 59’ Cop, 65’, 71’ e 84’ Giannetti

29 luglio, ore 17:30, ad Aritzo: Cagliari-Olbia 0-1

Cagliari (4-3-1-2): Rafael; Padoin, Andreolli, Pisacane (76’ Salamon), Miangue; Dessena (80’ Han), Cigarini, Barella; Joao Pedro; Borriello, Sau (68’ Giannetti).

5 agosto, ore 20:30 a Crotone: Crotone-Cagliari 2-2

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Faragò (33’ st Padoin), Andreolli (18’ st Ceppitelli), Pisacane (38’ st Romagna), Capuano (24’ st Miangue); Ionita (18’ st Dessena), Cigarini (38’ st Balzano), Barella (46’ st Salamon); Joao Pedro (30’st Sau); Borriello (30’ st Giannetti), Farias (35’ st Cossu).

Marcatori: 22′ Ionita, 17′ st Joao Pedro (Rig.)

7 agosto, ore 19:30, a Istanbul (Turchia): Fenerbahce-Cagliari 1-0

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Padoin, Ceppitelli, Romagna, Miangue; Dessena, Barella, Ionita; Cossu; Giannetti, Sau.

  • Chievo Verona

9 luglio, ore 17:30, a Brentonico: Chievo Verona – Juniores del Trentino 9-0

Chievo 1° Tempo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Rigoni, Radovanovic, Bastien; Birsa; Inglese, Pellissier (40’pt Leris)

Chievo 2° Tempo (4-3-1-2): Seculin; Depaoli, Bani, Rigione, Frey; Kiyine, Mbaye, Yamga; Vignato; Leris (24’st Ngissah), Rodriguez.

Marcatori: 5’ pt Pellissier, 15’ pt Pellissier, 22’ pt Pellissier rig., 31’ pt Inglese, 18’ st Leris, 20’ st Vignato, 30’ st Rodriguez, 39’ st Kiyine, 42’ st Rodriguez.

12 luglio, ore 17.30, a Brentonico: Chievo Verona – Top 22 Dilettanti veronesi 4-0

Chievo Verona 1° tempo (4-3-1-2): Seculin; Cacciatore, Bani, Cesar, Frey; Gaudino, Bastien, Rigoni; Kiyine; Rodriguez, Pellissier.

Chievo Verona 2° tempo (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Gamberini, Rigione, Gobbi; Mbaye, Radovanovic, Yamga; Leris; Inglese, Ngissah.

Marcatori: 3’ pt Pellissier, 20’ pt Rodriguez, 31’ pt Gaudino, 35’ pt Pellissier.

15 luglio, ore 16:00, a Brentonico: Chievo Verona – Lugano 2-0

Chievo Verona 1° Tempo (4-3-1-2): Sorrentino; Gamberini, Cesar, Gobbi, Cacciatore; Radovanovic, Castro, Rigoni; Birsa; Pucciarelli, Pellissier (34’pt Rodriguez).

Chievo Verona 2° Tempo (4-3-1-2): Seculin; Bani, Rigione, Depaoli, Frey; Gaudino, Bastien, Kiyine; Yamga; Leris, Rodriguez (33’st Ngissah).

Marcatori: 21’ pt Castro, 9’ st Bani.

22 luglio, ore 21:00, a Trento: Napoli – Chievo Verona 1-1

Chievo 1° tempo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, N. Rigoni; Birsa; Inglese, Pucciarelli.

Chievo 2° tempo (4-3-1-2): Seculin; Jarozynski, Dainelli, Cesar, Depaoli; Rigoni, Hetemaj, Gaudino; Garritano; Rodriguez, Ngissah.

Marcatore: Inglese 27′.

25 luglio, ore 17:30, a San Zeno di Montagna: Chievo Verona – Ciliverghe 6-0

Chievo Verona (4-3-1-2): Seculin; Cacciatore (23’ st Frey), Bani, Cesar, Jaroszynski; Bastien (23’ st Yamga), Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Leris (23’ st Vignato), Pellissier (30’ pt Rodriguez).

Marcatori: 10’ pt Pellissier, 27’ pt Birsa, 35’ st Cesar, 7’ st Birsa, 23’ st Birsa, 25’ st Rodriguez.

26 luglio, ore 17:30, a San Zeno di Montagna: Chievo Verona – Trento 2-0

Chievo Verona (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Dainelli (27’ st Frey), Gamberini, Gobbi; Castro (27’ st Yamga), Gaudino, Rigoni (35’ st Bastien); Garritano; Pucciarelli (30’ st Vignato), Inglese (35’ st Leris).

Marcatori: 4’ st Garritano, 10’ st Gaudino rig.

29 luglio, ore 20:00, a Carpi: Carpi – Chievo Verona 3-4

Chievo 1° tempo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Gaudino, Hetemaj; Birsa; Pucciarelli, Inglese.

Chievo 2° tempo (4-3-1-2): Seculin; Depaoli, Dainelli, Bani, Jaroszinski; Bastien, Radovanovic, Rigoni; Garritano; Rodriguez (36′ Yamga), Leris (36′ Vignato).

Marcatori: 28′ Gaudino, 40′ Pucciarelli, 2′ st Garritano, 29′ st (rig.) Rodriguez.

6 agosto, ore 20:30, a Ferrara: Spal – Chievo Verona 1-1

Chievo Verona (4-3-1-2): Seculin, Depaoli (77′ Frey), Gamberini (46′ Cesar), Bani (46′ Dainelli), Gobbi (77′ Jaroszynski), Castro (65′ Bastien), Radovanovic (65′ Gaudino), Hetemaj (46′ Rigoni), Birsa (46′ Garritano), Inglese (65′ Rodriguez), Pucciarelli (65′ Leris).

Marcatore: 82′ Cesar

  • Crotone

18 luglio, ore 17:00, a Moccone: Crotone – Rappresentativa locale 12-0

Crotone 1° tempo (4-4-2): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Cabrera, Sampirisi; Rohden, Barberis, Suljic, Nalini; Tonev, Budimir.

Crotone 2° tempo: Festa; Capone, Dussenne, Cuomo, Fondarella; Borello, Bakary, Araldo (29′ Diletto), Acosty; Simy, Kotnik.

Marcatori: 10′ Nalini, 14′, 25′, 33′ e 45′ Budimir, 30′ Sampirisi, 68′, 81′ e 89′ Simy, 69′ Dussenne, 72′ Kotnik, 75′ Acosty

22 luglio, ore 18:00, ad Acri: Acri – Crotone 0-6

Crotone 1° tempo (4-4-2): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Cabrera, Sampirisi; Rohden, Barberis, Suljic, Nalini; Tonev, Budimir.

Crotone 2° tempo (4-4-2): Festa; Esposito, Liviera, Capone, Martella; Borello, Dussenne, Giannotti, Tonev (61′ Araldo); Kotnik, Diletto.

Marcatori: 3′ Sampirisi, 40′ Budimir, 43′ e 60′ Tonev, 82′ Araldo, 84′ Martella.

29 luglio, ore 17:00 a Cosenza: Crotone-Sicula Leonzio 1-0

Crotone (4-4-2): Cordaz (16’st Viscovo); Faraoni (42’st Esposito), Ceccherini, Cabrera (16’st Dussenne), Martella; Rohden (1’st Borello), Izco, Suljic, Tonev; Trotta (1’st Stoian), Budimir (28’st Kotnik).

Marcatore: 27’ st Budimir (Rig.)

5 agosto, ore 20:30, a Crotone: Crotone-Cagliari 2-2

Crotone (4-4-2): Cordaz; Faraoni (24’ st Suljic), Ajeti (1’st Dussenne), Cabrera, Martella; Rohden (18’ st Crociata), Izco (47’ st Liviera), Barberis (47’ st Giannotti), Nalini (10′ Stoian, 30’ st Acosty); Tonev (38’ st Borello), Budimir (14’ st Trotta).

Marcatori: 30′ Tonev, 42′ Barberis

17 agosto, ore 17:30, a Roccella: Roccella-Crotone 0-8

Crotone 1° tempo (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Ceccherini, Cabrera, Martella (17′ Mandragora); Kragl, Izco, Barberis, Crociata; Tonev, Budimir.
Crotone 2° tempo (4-4-2): Festa; Sampirisi (61′ Faraoni), Dussenne, Liviera, Kragl (65′ Borello); Rohden, Suljic, Mandragora (65′ Giannotti), Stoian; Trotta (84′ Paparo), Simy.

Marcatori: Stoian 55′; Rohden 59′; Simy 64′, 88′, 89′; Borello 73′, 76′, 87′.

 

  • Fiorentina

12 luglio, ore 17:30, a Moena: Fiorentina – Val Di FassaTeam 7-0

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello (1′ st Cerofolini); Tomovic (67′ Sottil), Vitor Hugo (67′ Olivera), Illanes, Olivera (46′ Ranieri); Vecino (46′ Diakhate), Cristoforo (61′ Schetino); Rebic (46′ Baez) Meli (46′ Maganjic), Sottil (46′ Hagi); Gori (67′ Meli).

Marcatori: 8′ e 10′ Gori, 9′ Sottil, 52′ e 66′ Maganjic, 79′ Schetino, 83′ Hagi.

15 luglio, ore 17:30, a Moena: Fiorentina – Trentino Team 11-0

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello (Tatarusanu 46′); Tomovic (Diakhate 46′), Hugo (Illanes 46′), Astori (Ranieri 46′), Maxi Olivera (Milic 46′); Vecino (Sanchez 46′), Badelj (Cristoforo 46′); Hagi (Baez 46′), Meli (Schetino 46′), Rebic (Maganjic 46′); Babacar (Gori 46′).

Marcatori: 2′ Olivera, 15′ e 45′ Hagi, 18′ Hugo, 28′ Meli, 44′ Babacar, 55′ Schetino, 58′ Gori, 59′ Baez, 61′ Cristoforo, 72′ Maganjic.

19 luglio, ore 17:30, a Moena: Fiorentina – Trento 5-0

Fiorentina 1° Tempo (4-2-3-1): Sportiello; Gaspar, Hugo, Astori, Olivera; Badelj, Vecino; Meli, Hagi, Zekhnini; Babacar.

Fiorentina 2° Tempo (4-2-3-1): Tatarusanu; Tomovic, Hugo (60′ Milenkovic), Astori (60′ Illanes), Olivera (60′ Milic); Baez, Sanchez; Cristoforo, Hagi (60′ Sottil), Rebic; Babacar (60′ Gori).

Marcatori: 2′ Babacar, 6′ Zekhnini, 43′ Hagi, 74′ Gori, 82′ Illanes

22 luglio, ore 17:30, a Moena: Fiorentina – Bari 1-1

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello (63′ Dragowski); Gaspar (46′ Tomovic), Hugo (66′ Milenkovic), Astori, Olivera; Sanchez (75′ Badelj), Cristoforo; Chiesa (46′ Rebic), Hagi, Zekhnini (63′ Baez); Babacar (75′ Gori).

Marcatore: Baez 74′

29 luglio, ore 19:00, a Lisbona (Portogallo): Sporting Lisbona – Fiorentina 1-0

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello; Bruno Gaspar (68′ Milenkovic), Vitor Hugo (68′ Tomovic), Astori, Maxi Olivera; Cristoforo (45′ Veretout), Sanchez; Chiesa (77′ Rebic), Hagi (68′ Mati Fernandez), Zekhnini; Babacar (68′ Kalinic).

1 agosto, ore 18.00, a Salzgitter (Germania): Eintracht Braunschweig – Fiorentina 2-3

Fiorentina: Dragoswki, Tomovic, Astori, Milenkovic, Maxi Olivera, Cristoforo, Rebic, Veretout, Kalinic, Mati Fernandez, Chiesa.

Marcatori: 10′, 11′ Chiesa, 76′ Milenkovic

6 agosto, ore 16:00, a Wolfsburg (Germania): Wolfsburg – Fiorentina 0-2

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello; Gaspar, Astori, Hugo, Maxi Olivera; Veretout, Sanchez; Chiesa, Mati Fernandez, Zekhnini; Kalinic.

Marcatori: 39′ Kalinic, 50′ Chiesa

10 agosto, ore 20.30, a Pistoia: Pistoiese-Fiorentina 0-3

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello (1′ st Dragowky); Tomovic (16′ st Gaspar), Milenkovic, Astori (1′ st Vitor Hugo), Maxi Olivera (1′ st Ranieri); Cristoforo (16′ st Schetino), Sanchez (1′ st Veretout); Hagi (16′ st Rebic), Eysseric (1′ st Mati Fernandes), Chiesa (16′ st Benassi); Babacar (16′ st Kalinic).

Marcatori: 28′ pt Eysseric (Rig.); 5′ st Babacar (Rig.); 42′ st Rebic

13 agosto, ore 18:00, a Viareggio: Fiorentina-Parma 0-0

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello; Bruno Gaspar (70′ Tomovic), Vitor Hugo (70′ Milenkovic), Astori, Maxi Oliveira; Veretout, Sanchez (70′ Cristoforo); Benassi, Eysseric, Zekhnini (70′ Chiesa); Babacar.

 

  • Genoa

15 luglio, ore 17:00, a Neustift (Austria): Genoa – Val Stubai 17-0

Genoa 1° tempo (3-4-3): Perin; Zukanovic, Munoz, Biraschi; Hiljemark, Veloso, Bertolacci, Laxalt; Salcedo, Pellegri, Pandev.

Genoa 2° tempo (3-4-3): Lamanna; Spolli, Gentiletti, Rosi; Lazovic, Rigoni, Cofie, Fiamozzi; Ninkovic, Morosini, Simeone.

Marcatori: 3’ e 12’ Hiljemark, 16’ e 27’ Pandev, 19’ e 30’ Salcedo, 22’ Pellegri  6’ st, 9’ st, 21’ st, 23’ st, 29’ st, 36′ st  e 42′ st Simeone, 11′ st Rigoni, 19′ st Cofie, 45′ st Morosini.

22 luglio, ore 17, a Wels (Austria): Hoffenheim – Genoa 2-3

Genoa (3-4-3): Perin; Munoz (1’ st Gentiletti), Zukanovic, Spolli (15’ st Rosi); Lazovic (20’ st Salcedo), Laxalt (20’ st Omeonga), Bertolacci (20’ st Fiamozzi), Veloso (15’ st Cofie); Simeone (20’ st Galabinnov), Ninkovic (20’ st Hiljemark), Rigoni (1’ st Pandev).

Marcatori: 25′ Ninkovic, 28′ Veloso, st 40′ Galabinov

29 luglio, ore 19, a La Roche Sur Yon (Francia): Nantes-Genoa 0-1

Genoa (3-4-3): Lamanna; Biraschi, Gentiletti, Zukanovic (10′ st Izzo); Lazovic, Bertolacci, Rigoni, Laxalt; Pandev, Simeone, Ninkovic.

Marcatore: 33 st Ninkovic

31 luglio, ore 20, a Savona: Savona-Genoa 0-8

Genoa (3-5-2): Lamanna; Izzo, Muñoz, Spolli; Rosi, Cofie, Veloso, Omeonga, Fiamozzi; Salcedo, Galabinov.

Marcatori: 2′ e 44′ Veloso, 12′, 37′, 58′ e 69′ (Rig.) Galabinov, 87′ Simeone, 88′ Morosini.

4 agosto, ore 18.00, a Bardonecchia: Genoa-Borgaro Nobis 5-2

Genoa (4-2-3-1): Lamanna (45′ Perin); Izzo (45′ Spolli), Cofie (45′ Veloso) Gentiletti, Fiamozzi (45′ Rosi); Hiljemark (45′ Lazovic), Omoenga (45′ Bertolacci); Salcedo (31′ Taarabt (60′ Pandev)), Morosini (45′ Laxalt), Palladino (45′ Ninkovic); Galabinov (45′ Simeone).

Marcatori: 11′ Omeonga, 52′ e 69′ Ninkovic, 67′ Pandev, 79′ Bertolacci.

6 agosto, ore 20.00, a Savona: Genoa-Heerenveen 4-0

Genoa (3-4-3): Perin; Biraschi (45′ Izzo), Spolli, Gentiletti; Lazovic (68′ Lazovic), Bertolacci (68′ Omeonga), Veloso (78′ Cofie), Laxalt; Pandev (73′ Taarabt), Simeone (73′ Galabinov), Ninkovic (68′ Palladino).

Marcatori: 36′, 47′ Veloso, 73′ Simeone, 76′ Palladino

  • Hellas Verona

12 luglio, ore 18:00, a Mezzano di Primiero: Hellas Verona – Rappresentativa Locale 15-0

Hellas Verona (4-3-3): Nicolas (dal 1′ st Tosi; dal 23′ st Borghetto); Romulo (dal 1′ st Laner), Kumbulla (dal 1′ st Zaccagni), Caracciolo, Souprayen (dal 13′ st Cassano); Bessa (dal 1′ st Fares), Fossati (dal 1′ st Danzi; dal 13′ st Siligardi), Valoti (dal 1′ st Zuculini); Verde (dal 1′ st Bearzotti), Pazzini (dal 1′ st Luppi), Tupta (dal 1′ st Stefanec; dal 13′ st Cerci).

Marcatori: 8′ e 20′ pt Bessa, 30′ e 40′ pt Verde, 38′ pt Pazzini, 11′, 23′ (rig.) e 25′ Luppi, 18′ st Zaccagni (rig.), 20′ st Stefanec, 15′ e 37′ st Siligardi, 35′ e 39′ st Cerci, 43′ st B. Zuculini.

15 luglio, ore 17.30, a Mezzano di Primiero: Hellas Verona – Triestina 4-0

Hellas Verona (4-3-3): Nicolas (27′ st Borghetto); Romulo (dal 15′ st Cassano), Heurtaux (dal 15′ st Laner), Caracciolo, Souprayen (dal 27′ Danzi); Bessa (dal 15′ st Bearzotti), Zuculini B. (dal 15′ st Luppi), Valoti (dal 15′ st Stefanec); Verde (dal 15′ st Cerci), Pazzini (dal 1′ st Zaccagni), Tupta (dal 1′ st Fossati).

Marcatori: 29′ pt Pazzini, 40′ pt Valoti, 3′ st Zuculini B., 19′ st Luppi.

22 luglio, ore 17.30, a Mezzano di Primiero: Hellas Verona-Trapani 1-1

Hellas Verona (4-3-3): Nicolas (dal 1′ st Silvestri); Bearzotti, Ferrari (dal 21′ st Kumbulla), Heurtaux (dal 1′ st Felicioli), Souprayen; Bessa (dal 1′ st Laner), Fossati (dal 21′ st Zaccagni), Valoti (dal 21′ st Verde); Cerci (dal 1′ st Cassano), Pazzini (dal 1′ st Tupta; dal 5′ st Luppi), Fares (dal 34′ st Stefanec)

Marcatore: 11′ pt Bessa

29 luglio, ore 19:10, a Trento: Hellas Verona – Sampdoria 1-0

Hellas Verona (4-3-3): Nicolas; Bearzotti, Kumbulla, Souprayen, Fares; Zuculini B., Buchel (dal 15′ s.t. Zaccagni), Bessa; Cerci (dal 27′ s.t. Luppi), Pazzini (dal 32′ s.t. Fossati), Verde (dal 43′ s.t. Laner).

Marcatore: Zaccagni 40′ st

6 agosto, ore 16:00, a Newcastle (Inghilterra): Newcastle – Hellas Verona 2-0

Verona (4-3-3): Nicolas; Bearzotti, Kumbulla, Souprayen, Fares; Buchel, Zuculini, Bessa; Verde, Cerci, Pazzini

  • Inter

9 luglio, ore 17:30, a Brunico: Inter – Wattens 2-1

Inter pt (4-2-3-1): Handanovic; Murillo, Miranda, Ranocchia, Sala; Emmers, Kondogbia; Biabiany, Rivas, Baldini; Pinamonti.

Inter st (4-3-3): Padelli; Valietti, Ranocchia, Vanheusden, Rivas; Emmers, Danso, Zaniolo; Rover, Longo, Odgaard.

Marcatori: 25′ Pinamonti, 86′ Rover

15 luglio, ore 17:00, a Brunico: Inter – Norimberga 1-2

Inter (4-2-3-1): Handanovic (1′ st Padelli); D’Ambrosio (32′ st Skriniar), Skriniar (1′ st Ranocchia), Miranda (1′ st Murillo), Vanheusden (1′ st Nagatomo); Borja Valero (1′ st Gagliardini 5), Kondogbia (22′ st Biabiany); Candreva (1′ st Barbosa), Brozovic, Biabiany (1′ st Joao Mario); Eder.

Marcatore: 65’ Eder

21 luglio, ore 13:35, a Changzhou (Cina): Inter – Schalke 04 1-1

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio (24′ st Murillo), Skriniar (33′ st Valietti), Miranda (24′ st Ranocchia), Nagatomo; Gagliardini (24′ st Biabiany), Kondogbia (1′ st Borja Valero); Candreva (1′ st Joao Mario), Brozovic (24′ st Pinamonti), Perisic (1′ st Gabigol); Eder (1′ st Jovetic).

Marcatori: 28′ st Murillo

24 luglio, ore 11:35, a Nanchino (Cina): Inter – Lione 1-0

Inter (4-2-3-1): Handanovic (46′ Padelli); D’Ambrosio, Murillo (46′ Skriniar), Miranda (66′ Ranocchia), Nagatomo (46′ Valietti); Gagliardini (46′ Kondogbia), Borja Valero (66′ Brozovic); Candreva (46′ Barbosa), Joao Mario (88′ Biabiany), Eder (46′ Perisic); Pinamonti (46′ Jovetic).

Marcatore: 74′ Jovetic

27 luglio, ore 13:35, a Singapore: Inter – Bayern Monaco: 2-0

Inter (4-2-3-1) Handanovic; D’Ambrosio (dal 37′ st Ansaldi), Skriniar (dal 45′ st Ranocchia), Miranda (dal 37′ st Murillo), Nagatomo (dal 45′ st Valietti); Borja Valero (Gagliardini dal 20′ st), Kondogbia; Candreva (Biabiany dal 20′ st), Joao Mario (Brozovic dal 20′ st), Perisic (dal 37′ st Pinamonti); Eder (Gabigol dal 5′ st).

Marcatori: Eder 9′ e 29′.

29 luglio, ore 13:35, a Singapore: Inter – Chelsea 2-1

Inter (4-2-3-1): Padelli; D’Ambrosio (92′ Ranocchia), Skriniar, Miranda (71′ Murillo), Nagatomo (71′ Ansaldi); Gagliardini, Borja Valero (77′ Valietti); Candreva (58′ Kondogbia), Brozovic (71′ Barbosa), Perisic (71′ Eder); Jovetic (58′ Joao Mario).

Marcatori: 48’ Jovetic, 53’ Perisic.

6 agosto, ore 20.30, a San Benedetto del Tronto: Inter-Villarreal 3-1

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio (63′ Ansaldi), Skriniar (79′ Ranocchia), Miranda (63′ Murillo), Nagatomo; Gagliardini (46′ Kondogbia), Borja Valero (72′ Icardi); Candreva (46′ Brozovic), Joao Mario (63′ Vecino), Perisic (72′ Gabigol); Eder (63′ Jovetic).

Marcatori: 26′ Eder, 67′ Jovetic, 90′ Brozovic

12 agosto, ore 20.30, a Lecce: Inter-Betis Siviglia 1-0

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Dalbert (26′ st Ansaldi); Vecino, Borja Valero (16′ st Brozovic); Candreva (26′ st Jovetic), Joao Mario (1′ st Gagliardini), Perisic (26′ st Gabigol); Icardi (1′ st Eder).

Marcatore: 29′ Icardi (Rig.)

  • Juventus

23 luglio, ore 00:00, a East Rutherford (USA): Juventus-Barcellona 1-2

Juventus (4-2-3-1): Buffon (dal 1′ st Szczesny); Lichtsteiner (dal 1′ st De Sciglio), Benatia (dal 25′ st Mandragora), Barzagli (dal 1′ st Chiellini), Asamoah (dal 15′ st Alex Sandro); Khedira (dal 1′ st Rincon), Marchisio (dal 1′ st Pjanic); Sturaro (dal 15′ st Cuadrado), Lemina (dal 15′ st Dybala), Betancur (dal 15′ st Douglas Costa); Mandzukic (dal 15′ st Higuain).

Marcatore: 63′ Chiellini

27 luglio, ore 2:30, a Miami (USA): Juventus-PSG 3-2

Juventus (4-2-3-1): Buffon (55′ Pinsoglio); Lichtsteiner (46′ De Sciglio), Benatia (46′ Barzagli), Chiellini (46′ Mandragora), Alex Sandro (46′ Asamoah); Khedira (46′ Pjanic), Bentancur (46′ Rincon); Cuadrado (46′ Sturaro), Dybala (46′ Marchisio), Mandzukic (46′ Caligara); Higuain (46′ Kean).

Marcatori: 45′ Higuain, 62′ e 89′ rig. Marchisio.

30 luglio, ore 22:00, a Foxborough (USA): Juventus-Roma 1-1 (6-5 dcr)

Juventus (4-2-3-1) Buffon (Pinsoglio 20′ st); De Sciglio (Lichtsteiner 1′ st), Benatia (Barzagli 1′ st), Rugani (Chiellini 1′ st), Alex Sandro (Asamoah 20′ st); Pjanic (Bentancur 20′ st), Marchisio (Khedira 1′ st), Cuadrado (Douglas Costa 1′ st), Dybala (Bernardeschi 20′ st), Mandzukic (Sturaro 20′ st), Higuain (30’ st Kean).

Marcatore: 29′ pt Mandzukic

Rigori: Lichtsteiner gol, Barzagli gol, Bernardeschi gol, Khedira gol, Douglas Costa gol.

5 agosto, ore 18:30, a Londra (Regno Unito): Tottenham-Juventus 2-0

Juventus (4-2-3-1): Buffon (76′ Pinsoglio); Lichtsteiner (45′ De Sciglio), Rugani (60′ Benatia), Chiellini (60′ Barzagli), Alex Sandro (45′ Asamoah); Khedira (76′ Bentancur), Pjanic (45′ Marchisio); Douglas Costa (60′ Bernardeschi), Dybala, Mandzukic (45′ Cuadrado); Higuain (76′ Kean).

  • Lazio

12 luglio, ore 17:00, ad Auronzo di Cadore: CS Auronzo-Lazio 0-16

Lazio (3-5-2): Vargic (45′ Guerrieri, 69′ Adamonis); Bastos (45′ Luiz Felipe), Wallace, Radu (45′ Oikonomidis); Basta (45′ Palombi), Milinkovic (45′ Murgia), Luis Alberto (45′ Mohamed), Crecco, Patric (45′ Kishna); Felipe Anderson (45′ Lombardi), Keita (45′ Rossi).

Marcatori: 6′, 15′, 19′, 39′, 41′ e 45′ Keita; 8′ F. Anderson; 25′ Milinkovic; 43′ Crecco; 46′ Murgia; 59′ e 81′ Rossi; 67′ Oikonomidis; 82′ e 84′ Palombi.

16 luglio, ore 17:00, ad Auronzo di Cadore: Top 11 Radio Club 103 – Lazio 1-9

Lazio 1° tempo (3-5-2): Strakosha; Wallace, De Vrij, Hoedt; Basta, Milinkovic, Luis Alberto, Lulic, Marusic; Felipe Anderson, Immobile.

Lazio 2° tempo (3-4-3): Vargic; Bastos, Luiz Felipe, Crecco; Patric, Murgia, Oikonomidis, Lombardi (30’ st Mohamed); Djordjevic, Rossi, Palombi;

Marcatori: 5’ pt, 21’ pt Immobile, 27’ pt Marusic, 29’ pt Lulic, 43’ pt Felipe Anderson, 13’ st Palombi, 22’ st Lombardi, 33’ st Bastos, 42’ st Djordjevic.

19 luglio, ore 17:30, ad Auronzo di Cadore: Lazio – Triestina 3-0

Lazio 1° tempo (3-5-2): Vargic; Bastos, de Vrij, Radu; Basta, Murgia, Luis Alberto, Lulic, Marusic; Felipe Anderson, Immobile.

Lazio 2° tempo (3-5-2): Guerrieri; Bastos (59′ Luiz Felipe), Hoedt, Wallace; Marusic (59′ Lombardi), Murgia (59′ Crecco), Leiva, Luis Alberto (59′ Oikonomidis), Patric; Felipe Anderson (59′ Palombi), Immobile (59′ Djordjevic).

Marcatori: 36′ Bastos, 40′ Immobile, 74′ Patric

22 luglio, ore 17:30, ad Auronzo di Cadore: Lazio – SPAL 2-0

Lazio 1° tempo (3-5-2): Vargic; Wallace, Hoedt, Radu; Marusic, Murgia, Luis Alberto, Milinkovic, Lulic; Felipe Anderson, Immobile.

Lazio 2° tempo (3-5-2): Vargic; Bastos, de Vrij, Hoedt (71′ Luiz Felipe); Marusic (60′ Basta), Luis Alberto (71′ Crecco), Leiva, Milinkovic (60′ Di Gennaro), Lulic (60′ Patric); Immobile (60′ Palombi), Keita.

Marcatori: 44′ Immobile, 86′ rig. Keita

30 luglio, ore 15.30, a Grödig (Austria): Bayer Leverkusen-Lazio 1-3

Lazio (3-5-2): Strakosha; Bastos (64’ Wallace), De Vrij (65’ Luiz Felipe), Hoedt (64’ Radu); Basta (64’ Marusic), Murgia (64’ Parolo), Luis Alberto (64’ Lucas Leiva), Milinkovic (64’ Di Gennaro), Lulic (64’ Patric); Felipe Anderson (65’ Palombi), Immobile (64’ Keita).

Marcatori: 19’ Immobile, 41’ Felipe Anderson, 56’ Immobile.

1 agosto, ore 18, a Kufstein (Austria): Lazio-Kufstein 13-1

Lazio (3-5-2): Vargic; Luiz Felipe, Wallace, Radu; Marusic, Parolo, Leiva, Di Gennaro, Patric; Palombi, Keita

Marcatori: 5′ e 40′ Patric, 7′ e 47′ Keita, 10′, 30′ e 64′ Palombi, 66′ e 87′ Rossi, 72′ Crecco, 73′ Luis Alberto, 79′ Bastos, 90′ Immobile.

5 agosto, ore 20.45, Malaga (Spagna): Malaga-Lazio 0-1

Lazio (3-5-2): Strakosha; Wallace, De Vrij (75′ Patric), Radu (46′ Bastos); Marusic (61′ Basta), Parolo (75′ Murgia), Leiva (61′ Luis Alberto), Milinkovic (75′ Di Gennaro), Lulic (61′ Lukaku); Keita (86′ Lombardi), Immobile (86′ Palombi).

Marcatore: 55′ Immobile

  • Milan

11 luglio, ore 19:00, a Lugano (Svizzera): Lugano – Milan 0-4

Milan 1° tempo (4-3-3): Storari; Abate, Musacchio, Paletta, Rodriguez; Kessie, Montolivo, Bertolacci; Borini, Cutrone, Calhanoglu.

Milan 2° tempo (4-3-3): Gabriel; De Sciglio, Zapata, Gomez, Antonelli; Mauri, Sosa, Zanellato (87’ Gabbia); Crociata (87’ Simic), Bacca, Niang. (87’ Guarnone).

Marcatori: 2′ Cutrone, 63′ Crociata, 84′ Sosa, 90′ Gomez

18 luglio, ore 13:20, a Guangzhou (Cina): Milan-Borussia Dortmund 1-3

Milan (4-3-3): Storari; Abate (65′ Gomez), Paletta (46′ Musacchio), Zapata, Ricardo Rodriguez (65′ Antonelli); Mauri (90′ Gabbia), Kessié (90′ Zanellato), Bonaventura (65′ Sosa); Borini, Bacca (65′ Cutrone), Niang (46′ Calhanoglu).

Marcatore: 24’ Bacca

22 luglio, ore 11:35, Shenzhen (Cina): Milan-Bayern Monaco 4-0

Milan (4-3-3): Donnarumma G. (79′ Donnarumma A.); Abate (46′ Conti), Zapata (63′ Bonucci), Musacchio (79′ Paletta), Rodriguez (63′ Antonelli); Kessiè (79′ Sosa), Montolivo (46′ Biglia), Bonaventura (79′ Mauri); Borini (63′ Calhanoglu), Cutrone (46′ Andrè Silva), Niang (79′ Gomez).

Marcatori: Kessiè 14′, Cutrone 25′, Cutrone 43′, Calhanoglu 85′.

9 agosto, ore 20:30, a Catania: Milan-Betis Siviglia 1-2

Milan (4-3-3): Storari (1′ st A. Donnarumma); Calabria (47′ st Simic), Zapata (18′ st Gomez), Bonucci, Antonelli (1′ st Abate); Montolivo (36′ st Cutrone), Locatelli (18′ st José Mauri), Calhanoglu; Suso (18′ st Kessie), Andrè Silva, Borini.

Marcatore: 29′ st André Silva (Rig.)

 

  • Napoli

12 luglio, ore 18:00, a Dimaro: Napoli – Anaunia 17-0

Napoli 1° tempo (4-3-3): Sepe; Maggio, Maksimovic, Chiriches, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Insigne, Milik.

Napoli 2° tempo (4-3-3): Rafael; Maggio (66′ Pavoletti), Koulibaly, Albiol, Strinic; Rog, Diawara, Zielinski; Ounas (68′ Hysaj), Giaccherini, Mertens (83′ Leandrinho).

Marcatori: 4′ Insigne, 23′ Milik, 24′ Allan, 31′ Insigne, 34′ Milik, 45′ Maksimovic, 46′ Milik, 48′ Mertens, 50′ Giaccherini, 51′ Mertens, 52′ Rog, 54′ Mertens, 63′ Mertens, 68′ Mertens, 70′ Pavoletti, 71′ Giaccherini, 78′ Mertens.

15 luglio, ore 21:00, a Trento: Napoli – Trento 7-0

Napoli 1° tempo (4-3-3): Rafael; Maggio, Albiol, Chiriches, Ghoulam; Rog, Diawara, Hamsik; Callejon, Giaccherini, Mertens.

Napoli 2° tempo (4-3-3): Sepe; Hysaj, Tonelli, Koulibaly, Strinic; Allan, Jorginho, Zielinski; Ounas, Insigne, Milik (72′ Pavoletti).

Marcatori: 15′ Mertens, 36′ Giaccherini, 38′ Chiriches, 44′ Callejon, 59′ Milik, 60′ Ounas, 66′ Milik.

18 luglio, ore 21:00, a Trento: Napoli – Carpi 4-1

Napoli 1° tempo (4-3-3): Reina; Maggio, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Zielinski; Callejon, Mertens, Insigne.

Napoli 2° tempo (4-3-3): Sepe; Hysaj, Chiriches, Tonelli, Strinic; Rog, Diawara, Hamsik; Ounas, Milik, Giaccherini.

Marcatori: 7′ Callejon, 82′ e 86′ Milik, 90′ Ounas

22 luglio, ore 21:00, a Trento: Napoli – Chievo 1-1

Napoli (4-3-3): Reina (46′ Rafael); Hysaj (46′ Maggio), Maksimovic (46′ Albiol), Koulibaly (61′ Tonelli), Ghoulam (61′ Rui); Rog (46′ Allan), Jorginho (61′ Diawara), Hamsik (46′ Zielinski); Callejón (46′ Milik), Mertens (61′ Giaccherini), Insigne (46′ Ounas).

Marcatore: Ounas 59′.

1 agosto, ore 17:45, a Monaco di Baviera (Germania): Napoli – Atletico Madrid 1-2

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj (72′ Maggio), Albiol, Chiriches (72′ Maksimovic), Ghoulam (72′ Mario Rui); Allan (61′ Zielinski), Jorginho (72′ Diawara), Hamsik (61′ Rog); Callejon (61′ Ounas), Milik (61′ Mertens), Insigne (72′ Giaccherini).

Marcatore: 56′ Callejon

2 agosto, ore 17:45, a Monaco di Baviera (Germania): Napoli – Bayern Monaco 2-0

Napoli (4-3-3): Sepe (45′ Rafael); Maggio (60′ Hysaj), Maksimovic (60′ Chiriches), Koulibaly, Ghoulam (45′ Mario Rui); Zielinski (60′ Allan), Diawara (60′ Jorginho), Hamsik (45′ Rog); Callejon (80′ Milik), Mertens (80′ Pavoletti), Insigne (45′ Giaccherini).

Marcatori: Koulibaly 13′, Giaccherini 55′

6 agosto, ore 20:30, a Bournemouth (Regno Unito): Bournemouth – Napoli 2-2

Napoli (4-3-3): Reina (70′ Rafael); Hysaj, Albiol (81′ Maksimovic), Koulibaly (70′ Chiriches), Ghoulam (81′ Mario Rui); Allan (61′ Rog), Jorginho (81′ Diawara), Hamsik (70′ Zielinski); Callejon (78′ Giaccherini), Mertens (70′ Milik), Insigne (88′ Pavoletti).

Marcatori: 30′ Mertens, 83′ Zielinski

10 agosto, ore 21:00, a Napoli: Napoli – Espanyol 2-0

Napoli (4-3-3): Reina (27’ st Sepe); Maggio (15’ st Hysaj), Albiol (27’ st Maksimovic), Koulibaly (15’ st Chiriches), Ghoulam (31’ st Mario Rui); Allan (27’ st Rog), Jorginho (30’ st Diawara), Hamsik (15’ st Zielinski); Callejon (31’ st Giaccherini), Mertens (15’ st Milik), Insigne (30’ st Ounas).

Marcatori: 36’ pt Mertens, 10’ st Albiol

 

  • Roma

11 luglio, ore 17:00, a Pinzolo: Roma – Pinzolo 8-0

Roma (4-3-3): Alisson (46′ Lobont); Bruno Peres (46′ De Santis), Castan (46’ Gyomber), Juan Jesus (46′ Nani), Pellegrini (46′ Seck), Ricci (46′ Ciavattini), Gonalons (46′ Vainquer), Gerson (60′ Coly); Cappa (46′ Marcucci), Tumminello (46′ Sadiq), Perotti (46′ Valeau).

Marcatori: 7′ Perotti (rig.), 12′ Castan, 17′ Cappa, 24′ Tumminello, 27′ Ricci, 36′ Perotti, 42′ Tumminello, 49′ Ciavattini

14 luglio, ore 17:30, a Pinzolo: Roma – Slovacko 1-0

Roma (4-3-3): Alisson (64′ Lobont); Peres, Castan (46′ Gyomber), Jesus (84′ Nani), L. Pellegrini (55′ Seck); M. Ricci (46′ Vainqueur), Gonalons, Gerson (84′ Valeau); Cappa (46′ Keba), Tumminello (64′ Antonucci), Perotti (46′ Sadiq).

Marcatori: Sadiq 77′

20 luglio, ore 2:00, a Detroit (USA): Roma – PSG 1-1 (4-6 dopo rigori)

Roma (4-3-3): Alisson; Peres, Manolas (45’ Fazio), Juan Jesus (83′ Seck), Hector Moreno (45’ Castan); Pellegrini (45’ Gerson), Gonalons (62′ De Rossi), Strootman (45’ Nainggolan); Iturbe (45’ Tumminello), Dzeko (45’ Sadiq), Perotti (62′ Antonucci).

Marcatore: 60′ Sadiq

26 luglio, ore 2:00, Harrison (USA): Tottenham – Roma 2-3

Roma (4-3-3): Alisson (62′ Skorupski); Peres, Fazio (62′ Castan), Jesus (46′ Manolas), Kolarov (62′ Moreno); Gerson (46′ Strootman), De Rossi (62′ Gonalons), Nainggolan (62′ Pellegrini); Defrel (46′ Under), Dzeko (62′ Tumminello), Perotti (80′ Iturbe).

Marcatori: 12′ Perotti, 70′ Under, 92′ Tumminello.

30 luglio, ore 22:00, a Foxborough (USA): Roma-Juventus 1-1 (5-6 dcr)

Roma (4-3-3) Alisson; Bruno Peres, Fazio, Juan Jesus (Moreno 1′ st), Kolarov (Castan 38′ st), Nainggolan (Gerson 18′ st), De Rossi (Gonalons 1′ st), Strootman (Pellegrini 18′ st), Defrel (Ünder 18′ st), Dzeko (38’ st Tumminello), Perotti (38’ st Iturbe).

Marcatore: Dzeko 29′ st

Rigori: Tumminello parato, Pellegrini gol, Iturbe gol, Bruno Peres gol, Ünder gol.

10 agosto, ore 21:30, a Siviglia (Spagna): Siviglia-Roma 2-1

Roma (4-3-3): Alisson; Bruno Peres, Manolas (85′ Jesus), Moreno (64′ Fazio), Kolarov; Nainggolan (85′ Gerson), De Rossi (75′ Gonalons), Strootman (64′ Pellegrini); Defrel (64′ Under), Dzeko, Perotti.

Marcatore: 91′ Dzeko

13 agosto, ore 19.30, a Vigo (Spagna): Celta Vigo-Roma 4-1

Roma (4-3-3): Skorupski (1′ st Alisson); Bruno Peres (39′ st Nura), Fazio (29′ st Moreno), Juan Jesus (39′ st Castan), Kolarov (1′ st Manolas); Gerson (1′ st Nainggolan), Gonalons (39′ st Sadiq), Pellegrini (1′ st Strootman); Under (18′ st Tumminello), Defrel (1′ st Dzeko), Iturbe (1′ st Perotti).

Marcatore: 17′ st Strootman

1 settembre, a Roma: Roma-Chapecoense

 

  • Sampdoria

15 luglio, ore 17:30, a Ponte di Legno: Sampdoria – Sellero Novelle 11-0

Sampdoria 1° tempo (4-3-1-2): Puggioni; Bereszynski, Silvestre, Regini, Dodô; Barreto, Capezzi, Praet; Alvarez; Quagliarella, Caprari.

Sampdoria 2° tempo (4-3-1-2): Tozzo; Sala, Leverbe, Simic, Pavlovic; Baumgartner, Praet (21′ Tomic), Verre; Djuricic; Balde, Bonazzoli.

Marcatori: 7′ pt Caprari, 15′ pt Quagliarella rig., 24′ pt Quagliarella, 30′ e 35′ pt Caprari; 12′ st e 19′ st Bonazzoli, 23′ st e 27′ st Balde, 31′ st e 33′ st Bonazzoli.

22 luglio, ore 17:30, a Ponte di Legno: Sampdoria – Feralpisalò 1-0

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni (46′ Tozzo); Sala (64′ Bereszynski), Silvestre (64′ Leverbe), Regini (64′ Simic), Pavlovic (64′ Dodò); Barreto (64′ Verre), Torreira (64′ Capezzi), Djuricic (64′ Linetty); Praet (64′ Alvarez); Quagliarella (64′ Kownacki), Caprari (64′ Bonazzoli).

Marcatore: Caprari 35′

26 luglio, ore 17:30, a Ponte di Legno: Sampdoria – Cremonese 3-0

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni (1′ st Tozzo); Bereszynski (1′ st Sala), Silvestre (16′ st Regini), Simic (41′ st Leverbe), Dodô (16′ st Pavlovic); Barreto (1′ st Djuricic), Capezzi (1′ st Torreira), Linetty (1′ st Verre); Alvarez (1′ st Praet); Quagliarella (16′ st Kownacki), Caprari (1′ st Bonazzoli).

Marcatori: 42′ pt Alvarez, 18′ st Djuricic, 27′ st Kownacki.

29 luglio, ore 19:10, a Trento: Sampdoria – Hellas Verona 0-1

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni (1′ st Tozzo); Sala (15′ st Bereszynski), Silvestre (15′ st Simic), Regini (35′ st Leverbe), Pavlovic (15′ st Murru); Barreto (15′ st Linetty), Torreira (15′ st Capezzi), Verre (1′ st Djuricic); Praet (15′ st Alvarez); Caprari (15′ st Kownacki), Quagliarella (15′ st Bonazzoli).

2 agosto, ore 19:45, a Belfast (Irlanda): Sampdoria – Manchester United 1-2

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni (41′ st Tozzo); Sala (30′ st Bereszynski), Silvestre, Regini, Pavlovic (21′ st Murru); Barreto (30′ st Djuricic), Torreira (41′ st Capezzi), Linetty (21′ st Alvarez); Praet (30′ st Verre); Caprari (30′ st Bonazzoli), Quagliarella (41′ st Kownacki).

Marcatore: 19′ Praet

5 agosto, ore 18:15, a Swansea (Galles): Swansea – Sampdoria 4-0

Sampdoria (4-3-1-2): Tozzo; Bereszynski (21′ st Sala), Silvestre (36′ st Simic), Regini (1′ s Ferrari), Murru (20′ st Dodô); Barreto (21′ st Verre), Torreira (29′ st Capezzi), Praet (1′ st Linetty); Alvarez; Kownacki (1 st Caprari), Quagliarella (21′ st Bonazzoli)

 

  • Sassuolo

18 luglio, ore 17:30, a Vitipeno: Sassuolo – Rapp. Val Isarco 21-0

Sassuolo 1° tempo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Letschert, Acerbi, Adjapong; Missiroli, Sensi, Duncan; Scamacca, Matri, Ragusa.

Sassuolo 2° tempo (4-3-3): Pegolo; Lirola, Cannavaro, Ferrari, Marchizza; Mazzitelli, Magnanelli, Biondini; Politano, Falcinelli, Pierini.

Marcatori: 4’, 14’ e 32’ rig. Ragusa, 6’ e 22’ rig. Matri, 12’ Missiroli, 29’ Duncan, 42’ e 45’ Sensi, 51’ Politano, 56’, 58’, 60’, 72’, 74’ e 80′ Falcinelli, 69’ Ferrari, 79′ e 87′ Pierini, 84′ e 85′ Mazzitelli.

22 luglio, ore 18:00, a Vitipeno: Sassuolo – Real Vicenza 9-0

Sassuolo: Pegolo (46’ Pomini); Lirola (46’ Gazzola), Cannavaro (46’ Letschert), Ferrari (46’ Acerbi), Peluso (46’ Marchizza); Missiroli (46’ Frattesi, 72′ Cassata), Sensi (46’ Magnanelli), Biondini (46’ Duncan); Politano (46’ Ricci), Falcinelli (46’ Matri), Ragusa (46’ Iemmello).

Marcatori: 9’ Sensi, 31’ e 45’ Falcinelli, 49′ Duncan, 51′, 71′, 80′ e 91′ Iemmello, 68′ Matri

27 luglio, ore 17, a Bressanone: Sassuolo-Eintracht Francoforte 1-1

Sassuolo (4-3-3): Consigli (46′ Pegolo); Lirola (46′ Gazzola), Cannavaro (46′ Letschert), Acerbi (46′ Ferrari), Peluso (46′ Adjapong); Biondini (46′ Frattesi, 66′ Matri), Magnanelli (46′ Missiroli), Duncan (60′ Sensi); Politano (60′ Ricci), Falcinelli (46′ Iemmello), Ragusa (46′ Berardi).

Marcatori: 70′ Matri

4 agosto, ore 20:45, a Sassuolo: Sassuolo-Castelvetro 5-0

Sassuolo (4-3-3): Pegolo; Antei (66′ Erlic), Goldaniga, Letschert, Gazzola; Mazzitelli, Missiroli (66′ Cassata), Sensi; Ricci (46’ Frattesi), Matri (66′ Scamacca), Ragusa (46’ Pierini).

Marcatori: 16’ Ragusa, 32’ Sensi, 51’ Letschert, 61′ Gazzola, 90′ Scamacca

5 agosto, ore 18:30, a Sassuolo: Sassuolo-Pro Piacenza 1-0

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi (73′ Ragusa), Falcinelli, Politano.

Marcatore: 42’ Berardi

9 agosto, ore 20:45, a Reggio Emilia: Sassuolo-Cremonese 3-0

Sassuolo 1° Tempo (4-3-3): Consigli; Erlic, Goldaniga, Letschert, Antei; Missiroli, Sensi, Duncan; Ricci, Matri, Politano.

Sassuolo 2° Tempo (4-2-3-1): Pegolo; Lirola, Cannavaro, Acerbi, Gazzola; Biondini, Mazzitelli; Berardi, Iemmello, Ragusa; Falcinelli.

Marcatori: 44′ Matri, 47′ Lirola, 56′ Mazzitelli

  • Spal

15 luglio, ore 17:00, a Tarvisio: Spal – Tamai 4-0

Spal 1° Tempo (3-5-2): Gomis; Oikonomou, Vicari, Felipe; Lazzari, Rizzo, Schiattarella, Mora, Costa; Antenucci, Paloschi.

Spal 2° Tempo (3-5-2): Poluzzi (dal 24′ st Marchegiani); Boccafoglia, Gasparetto, Cremonesi; Schiavon, Arini, Bellemo, Di Pardo, Artioli; Floccari, Finotto (dal 31′ st Murano).

Marcatori: 29′ Rizzo, 50′ Floccari, 78′ Schiavon, 81′ Murano.

19 luglio, ore 17:30, a Tarvisio: Spal – Campodarsego 4-0

Spal 1° tempo (3-5-2): Gomis; Oikonomou, Vicari, Cremonesi; Mattiello, Schiattarella, Viviani, Rizzo, Costa; Floccari, Finotto.

Spal 2° tempo (3-5-2): Marchegiani (67′ Poluzzi); Polvani, Gasparetto, Cremonesi (74′ Boccafoglia); Lazzari, Arini, Viviani (57′ Bellemo), Mora, Schiavon; Finotto, Antenucci.

Marcatori: 2′ Rizzo, 64′ Cremonesi, 88′ e 90′ Antenucci.

22 luglio, ore 17:30, ad Auronzo di Cadore: Lazio – Spal 2-0

Spal(3-5-2): Gomis; Oikonomou (55′ Gasparetto), Cremonesi, Vicari (63′ Polvani); Lazzari, Schiattarella (77′ Bellemo), Viviani (46′ Rizzo), Mora (66′ Schiavon), Costa; Antenucci, Floccari (46′ Paloschi).

26 luglio, ore 17:30, ad Auronzo di Cadore: Spal – Triestina 2-0

Spal (3-5-2): Gomis; Vaisanen, Vicari, Cremonesi; Mattiello, Schiattarella, Viviani, Mora, Costa; Floccari, Paloschi.

Marcatori: 38′ e 54′ Floccari

27 luglio, ore 17, ad Auronzo di Cadore: Spal-Mestre 3-1

Spal (3-5-2): Poluzzi (46′ Marchegiani); Polvani, Bellemo, Gasparetto; Lazzari, Schiavon, Arini, Rizzo, Konate (dal 69′ Boccafoglia); Finotto, Antenucci.

Marcatori: 9′ Konate, 25′ Schiavon, 45′ Gasparetto

30 luglio, ore 17:30, ad Auronzo di Cadore: Spal – Perugia 1-1

Spal (3-5-2): Gomis: Oikonomu (15’ st Cremonesi), Vicari (28’ st Gasparetto), Vaisanen; Lazzari (28’ st Mattiello), Schiattarella (28’st Grassi), Viviani (32’ st Arini), Rizzo (15’ st Mora), Costa (15’ st Konate); Antenucci (15’ st Floccari), Paloschi (32’ st Finotto).

Marcatore: 6′ st Paloschi

6 agosto, ore 20:30, a Ferrara: Spal – Chievo 1-1

Spal (3-5-2): Gomis; Oikonomou (88’ Gasparetto), Vicari, Vaisanen; Mattiello (46′ Lazzari), Grassi (46′ Schiattarella e 88’ Schiavon), Viviani (74′ Bellemo), Mora (46′ Rizzo), Costa (65′ Konate); Paloschi (65′ Antenucci), Floccari (65′ Finotto).

Marcatore: 47′ Lazzari

 

  • Torino

16 luglio, ore 17:00, a Bormio: Torino – Casateserogoredo 5-0

Torino 1° tempo (4-2-3-1): Sirigu; De Silvestri, Rossettini, Bonifazi, Avelar; Acquah, Baselli; Falque, Ljajic, Boyè; Belotti.

Torino 2° tempo (4-2-3-1): Ichazo; Zappacosta, Lyanco, Moretti, Molinaro; Valdifiori, Obi; Aramu, Gustafson, Rossetti; De Luca

Marcatori: pt 36′ Belotti, 44′ Ljajic, 45′ Falque, st 14′ Aramu, 26′ Zappacosta

20 luglio, ore 17, a Bormio: Torino – Olginatese 3-1

Torino 1° tempo (4-2-3-1): Milinkovic-Savic; Zappacosta, Rossettini, Lyanco, Molinaro; Valdifiori, Acquah; Parigini, Rossetti, Aramu; De Luca.

Torino 2° tempo (4-2-3-1): Sirigu, De Silvestri, Bonifazi, Moretti, Avelar; Obi, Baselli; Falque, Ljajic, Boyé; Belotti.

Marcatori: 51′ Belotti, 55′ Boyè, 65′ Falque.

23 luglio, ore 17, a Bormio: Torino – Renate 5-0

Torino (4-2-3-1): Sirigu (17′ st Milinkovic-Savic); Zappacosta (1′ st De Silvestri), Bonifazi (1′ st Rossettini), Moretti (1′ st Lyanco), Molinaro (1′ st Avelar); Obi (1′ st Acquah), Baselli (17′ st Rossetti); Falque (17′ st Parigini), Ljajic (17′ st Aramu), Boyé (1′ st Berenguer); Belotti (17′ st De Luca).

Marcatori: 10′ Belotti, 20′ Falque, 27′ Moretti, 30′ Obi, 66′ De Luca

29 luglio, ore 18:00, a Guingamp (Francia): Guingamp – Torino 0-2

Torino (4-2-3-1): Sirigu (70′ Milinkovic-Savic); Zappacosta (70′ De Silvestri), Lyanco (70′ Rossettini), Moretti (70′ Bonifazi), Molinaro (70′ Avelar); Obi (70′ Acquah), Baselli (70′ Valdifiori); Falque (70′ Edera), Ljajic (70′ Gustafson), Berenguer (46′ De Luca); Boyè (70′ Parigini).

Marcatori: 32′ Obi, 64′ Zappacosta.

4 agosto, ore 17:00, a Jenbach (Austria): Torino – Huddersfield Town 2-2

Torino (4-2-3-1): Milinkovic-Savic (22′ st Ichazo); De Silvestri (22′ st Zappacosta), Rossettini (22′ st Bonifazi), Avelar (22′ st Moretti), Molinaro; Lukic (22′ st Acquah), Obi (22′ st Valdifiori); Edera (22′ st Aramu), Benassi, Berenguer (22′ st Parigini); De Luca (22′ st Boyé).

Marcatori: 23′ pt Edera, 9′ st Obi

6 agosto, ore 17:00, a Friburgo (Germania): Friburgo – Torino 1-2

Torino (4-2-3-1): Sirigu; Zappacosta, Bonifazi, Moretti, Barreca; Acquah, Baselli; Iago Falque, Ljajic, Berenguer; Belotti.

Marcatori: 46′ Iago Falque, 49′ Belotti

 

  • Udinese

15 luglio, ore 17:30, a Manzano: Udinese – Rappresentativa FVG 5-1

Udinese 1° Tempo (4-3-3): Bizzarri; Widmer, Bochniewicz, Angella, Danilo; Ingelsson, Badu, Hallfredsson; Thereau, Lasagna, De Paul.

Udinese 2° Tempo (4-4-2): Scuffet; Sierralta, Wague, Angella (22′ Vasko), Musavu King; Matos, Fofana, Balic, Ingelsson (13′ Garmendia); Ewandro, Perica.

MARCATORI: 7′ Angella, 17′ Thereau, 29′ Clarini (aut), 44′ Thereau; 11′ st Wague.

19 luglio, ore 18:30, a Gmund (Austria): Udinese – Al Ahli Jeddah 4-1

Udinese 1° tempo (4-3-3): Scuffet; Widmer, Danilo, Angella, Pezzella; Fofana, Halfredsson, Jankto; De Paul, Perica, Lasagna.

Udinese 2° tempo (4-3-3): Bizzarri; Widmer (65′ Angella), Wague, Bochniewicz, Pezzella (62′ Adnan); Balic, Badu, Jankto; De Paul, Ingellsson, Perica (65′ Ewandro).

Marcatori: 12′ Perica, 29′ e 72′ Lasagna, 78′ Ewandro.

23 luglio, ore 17.00, a Landskron (Austria): Udinese-Kayserispor 2-2

Udinese (4-4-2) Scuffet (46′ Bizzarri); Widmer (77′ Sierralta), Danilo (58′ Wague), Angella (85′ Bochniewicz), Pezzella (66′ Alì Adnan); De Paul (61′ Ewandro), Fofana (66′ Matos), Hallfredsson (46′ Balic), Jankto (46′ Ingelsson); Thereau (46′ Ingelsson), Perica (46′ Lasagna).

Marcatori: 72′ Lasagna, 83′ Matos.

26 luglio, ore 19, a Huddersfield (Inghilterra): Udinese – Huddersfield Town 2-1

Udinese (4-4-2): Scuffet; Widmer, Danilo, Angella (23′ st Wague), Pezzella; Fofana (1′ st Badu), Hallfredsson (20′ st Balic), Jankto, De Paul (14′ st Matos); Lasagna, Perica (11′ st Ingelsson).

Marcatori: 33′ Lasagna; 30′ st Matos

30 luglio, ore 17:00, a Sankt Veit an der Glan (Austria): Udinese – Hannover 1-1

Udinese (4-3-3): Bizzarri; Widmer, Danilo, Angella, Pezzella; Jankto, Balic, Fofana; De Paul, Perica, Ingelsson.

Marcatore: 13′ st Perica

5 agosto, ore 20.30, a Udine: Udinese-AZ Alkmaar 1-2

Udinese (4-4-2): Scuffet; Widmer, Angella (1′ st Nuytinck), Danilo, Pezzella; De Paul, Balic, Fofana, Matos (1′ st Adnan); Lasagna, Thereau (1′ st Perica).

Marcatore: 11′ st Perica (Rig.)

9 agosto, ore 20.30, a Vigo (Spagna): Udinese-Celta 4-3 dcr

Udinese (4-3-3): Scuffet (46′ Bizzarri); Widmer, Nuytinck, Danilo (46′ Angella), Pezzella; Matos (73′ Garmendia), Hallfredsson (46′ Fofana), Balic; De Paul (46′ Ingelsson), Lasagna (46′ Alì Adnan), Thereau (60′ Ewandro)

Marcatore: 85′ Ewandro, Ali Adnan (Rig.), Ewandro (Rig.), Fofana (Rig.)

Commenti
Caricamento...